Башкирская нейросеть «Деймос»: предотвратила атаки и выявила 45% в зоне риска

29.07.2026, 06:00 , Служба новостей

Программный комплекс «Деймос» в тестовом режиме предотвратил несколько попыток нападений на школы, пишет «МК в Башкортостане». Нейросеть сканирует открытые источники, и при обнаружении потенциально опасного объекта передает сигнал в видеоаналитику: камеры у школ оповещают оперативные службы. Эту информацию сообщает сайт Московский Комсомолец Уфа.

По словам секретаря межведомственного Совета общественной безопасности РБ Валерия Олейника, 45% подростков республики хотя бы раз в неделю получают предложение вступить в сомнительную группу в соцсетях. Система также выявляет признаки травли и суицидальных настроений.

Олейник подчеркнул: «гораздо важнее — популяризация позитивного опыта и генерация созидательного контента». Вместо запретов в Башкирии делают ставку на альтернативу — лекции о цифровой гигиене от общества «Знание» для родителей и детей, а с 2025 года — бесплатное обучение общественников противодействию терроризму.

Как заявил чиновник, иностранные спецслужбы активно вербуют молодёжь через интернет, играя на чувствах одиночества и желании самоутвердиться. Комплекс «Деймос» нацелен и на предотвращение радикализации.