Благовещенск отметил 270-летие: от медеплавильного завода до современного промышленного центра

22.08.2026, 18:01 , Служба новостей

Сегодня, 22 августа, Благовещенск отмечает День города. Ему исполнилось 270 лет — история началась с медеплавильного завода, вокруг которого вырос город, ставший одним из старейших промышленных центров Башкортостана. Об этом пишет сайт Башинформ.

В празднике участвует Глава республики Радий Хабиров. Он осмотрел выставку «Православные святыни Благовещенского района», в муниципалитете восстановлены 12 храмов, среди них — Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики».

На отдельной выставке предприятия представили свою продукцию. Благовещенский арматурный завод — одно из старейших действующих производств России, его продукцию закупают «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть» и другие. Русская купоросная компания выпускает более 10 тысяч тонн технического железного купороса в год, на предприятии работают 100 человек. «Благовещенский пластик» производит стаканы и контейнеры полным циклом — от экструзии до декорирования.

Для юных жителей АО «Полиэф» организовало интерактивный проект «Построй свой Благовещенск», где можно предложить идеи развития города. На отдельном стенде оставляли признания в любви к городу, свои пожелания написал и Радий Хабиров.

Глава региона пообщался с почетным энергетиком России Данисом Хаматнуровым, который приехал в Благовещенск в 1975 году на строящуюся ТЭЦ и прошел путь от дежурного слесаря до директора. Ветеран поблагодарил Хабирова за внимание к городу: «Жители Благовещенска видят, какое внимание вы лично уделяете, у нас произошли значительные изменения».