Дефицит бюджета Башкирии за август сократился на 5,2 млрд рублей — с 13,7 до 8,5 млрд рублей. Доходы региона выросли до 193,7 млрд рублей, расходы — до 202,2 млрд рублей, сообщает минфин РБ. Данную информацию сообщает портал Московский Комсомолец Уфа.
За месяц доходы выросли на 27,5 млрд рублей, а расходы — на 22,3 млрд. Экономист Рустем Ахунов пояснил: доходы росли быстрее расходов, особенно заметно увеличились налоговые и неналоговые поступления — с 118,8 до 140,1 млрд рублей.
Год назад, на 1 сентября 2025-го, дефицит составлял 8,9 млрд рублей, доходы — 192 млрд, расходы — 201 млрд. В годовом выражении доходы выросли на 1,7 млрд рублей, расходы — на 1,2 млрд, а дефицит сократился примерно на 0,4 млрд.
Ахунов отметил, что текущие данные не позволяют судить об исполнении годового плана: расходы республики концентрируются в конце года. Он также обратил внимание на продажу пакета акций «Башнефти» — в августе объявили о продаже оставшейся доли в 6,36 процента, но цена сделки не раскрывалась. По Бюджетному кодексу, выручка от продажи акций — источник финансирования дефицита, а не доход бюджета, поэтому она сокращает потребность в заимствованиях, но сам дефицит не уменьшает.