Вице-премьер России Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». По итогам девяти месяцев 2026 года уровень достижения всех показателей составил 99,6%, однако Голикова потребовала не сбавлять темпы. Об этом пишет сайт Башинформ.
В рамках нацпроекта системами непрерывного мониторинга уровня сахара в крови бесплатно обеспечены 65,3 тысячи детей с диабетом I типа и 73 тысячи беременных женщин. За 2025–2026 годы в стране создано и реконструировано более 1,5 тыс. объектов первичного звена, поставлено почти 50 тыс. единиц оборудования и более 3,4 тыс. единиц автотранспорта.
В Башкирии в 2025 году построили шесть поликлиник, капитально отремонтировали девять больниц, установили 137 модулей для ФАП, врачебных амбулаторий и офисов, закупили почти 5 тыс. медицинских аппаратов и 99 санитарных машин. По данным регионального минздрава, 100% детей с сахарным диабетом обеспечены средствами непрерывного мониторирования глюкозы.
«Система позволяет родителям и детям постарше самостоятельно в реальном времени контролировать уровень сахара и вовремя заметить гипогликемию или резкий подъём сахара», — рассказала «Башинформу» и. о. завотделением эндокринологии Республиканской детской клинической больницы Диана Хорошилова. Ранее сообщалось, что Башкирия получит почти миллиард рублей на модернизацию ФАПов.