Ребенок перестал дышать после распыления спрея от комаров в Учалах

25.06.2026, 22:05 , Григорий Орлов

В Учалах (Башкортостан) полуторагодовалый мальчик перестал дышать после того, как мать обработала его спреем от комаров. Ребенка спасла отдыхавшая рядом женщина, оказав первую помощь. Об этом рассказывает КП - Уфа.

30-летняя многодетная мать Алина (имя изменено) приехала на городской пляж с двумя младшими детьми. Чтобы защитить их от насекомых, она приобрела детский спрей от комаров и опрыскала дочь, а затем и сына Руслана (1 год 7 месяцев). Через несколько минут после обработки у мальчика начались чихание, кашель и рвота, затем он посинел и потерял сознание.

Женщина в панике начала звать на помощь. Отдыхавшая неподалеку 39-летняя Олеся Кондратьева, мать двоих детей, услышала крики и подбежала. Она увидела, что ребенок не дышит, и начала оказывать первую помощь: переворачивала мальчика, стучала по спине, делала искусственное дыхание.

На четвертом круге манипуляций изо рта ребенка вышла слизь, он закричал и начал самостоятельно дышать. Скорая помощь прибыла через 15–20 минут, к тому моменту мальчик уже пришел в себя и играл на пляже. Причиной приступа могла стать аллергическая реакция на компоненты спрея. Олеся ранее изучала приемы первой помощи по видеоурокам после того, как ее собственный ребенок подавился.