В Башкирии благоустроили 12 тысяч захоронений ветеранов

03.05.2026, 10:31 , Григорий Орлов

В республике прошла акция по приведению в порядок мест захоронений участников Великой Отечественной войны, их семей и ветеранов боевых действий. Мероприятие организовано в рамках Дня поминовения и почитания.

В благоустройстве кладбищ приняли участие 100 тысяч жителей Башкирии. Они привели в порядок 12 тысяч могил ветеранов войны и членов их семей, а также захоронения тружеников тыла.

Помимо уборки захоронений, волонтеры отремонтировали и перекрасили около тысячи входных групп на кладбища. С территорий кладбищ вывезено 6,5 тысяч тонн мусора.

По словам министра ЖКХ Ирины Голованой, ухоженные могилы — это свидетельство того, что память о погибших остается живой в сердцах людей. Акция подчеркивает важность сохранения памяти о защитниках Отечества.