Третье воскресенье октября в Башкирии, как и по всей стране, посвящено отцам. В преддверии праздника журналисты пообщались с теми, кто доказывает: роль папы в жизни ребенка сложно переоценить. Об этом пишет издание Bash.News.
История семьи Валитовых — о мужестве и любви. После долгой борьбы с онкологией супруга Ильнура Валитова ушла из жизни, оставив его с тремя дочерьми. Мужчина оставил работу, чтобы посвятить себя детям, а теща активно помогает ему и внучкам. Сейчас их прогулки в парке — уже ритуал, а впереди — новые поводы для радости.
Статистика показывает: за последние четыре года число отцов-одиночек в России выросло в четыре раза. В Башкортостане для них действует более 50 мер поддержки — от бесплатного проезда в транспорте до компенсации за обучение в колледже и бесплатных музеев.
В республике отмечают и заслуги отцов: общественная награда «Отцовская доблесть», учрежденная в 2020 году, в этом году вручена 35 жителям. А в Уфе продолжает расти «Аллея отцов»: в 2025-м там высадили 25 деревьев, в этом году — еще несколько десятков сосен. Участие в акции приняли 45 пап с детьми, включая нашего коллегу Руслана Батыргареева с сыном Асланом.