В Кугарчинском районе трое бывших сотрудников ДПС и восемь жителей республики признаны виновными в получении и даче взяток, превышении должностных полномочий и мошенничестве в сфере страхования, сообщает следком Башкирии.
Компания из восьми местных жителей и трех инспекторов ДПС организовывала в Кугарчинском и Зианчуринском районах подставные ДТП в 2016-2019 годах. В итоге страховым компаниям они нанесли ущерб в размере 1,4 млн рублей.
Суд приговорил бывших полицейских к 6, 4 и 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил их права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. Четвертому сообщнику назначен условный срок, еще двоим - штраф в размере 80 тыс. рублей. В отношении пятерых граждан уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности и деятельным раскаянием.