В Башкирии вынесли приговор директору колледжа, похитившему деньги и оборудование

09.09.2025, 10:50 , Олег Андреев

В Ишимбае вынесли приговор фигурантам дела о хищениях в местном профессиональном колледже.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов РБ, в период времени с февраля 2018 по декабрь 2020 года директор вместе с бухгалтерами колледжа незаконно начисляли себе, а также иным работникам, не осведомленным об их преступном умысле, премии, которые в последующем присваивали. Всего за указанный период похищено более 2 млн руб.

Также установлено, что директор приобретал за счет учебного заведения имущество и присваивал его себе. К тому же, он оказывал содействие в получении дипломов без фактического обучения и сдачи экзаменов.

Руководитель ссуза вину не признал в отличие от трех других фигурантов дела.

Приговором суда директору колледжа назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. руб. в доход государства. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Остальным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.