Ветеран СВО из Башкирии получил автомобиль с ручным управлением

14.09.2026, 21:09 , Служба новостей

Житель села Улукулево Кармаскалинского района Азамат Шамбазов получил автомобиль BAIC U5 PLUS с ручным управлением. Ключи вручили в региональном филиале фонда «Защитники Отечества» главный федеральный инспектор по Башкортостану Александр Окатьев, руководитель филиала Гульнур Кульсарина, замминистра внутренних дел Айдар Зубаиров и начальник медико-санитарной части ГУФСИН Венер Мазитов. Об этом пишет издание Башинформ.

Азамат Шамбазов заключил контракт с минобороны в октябре 2023 года, а 19 апреля 2024 года под Авдеевкой попал под миномётный обстрел. Получив тяжёлое ранение, он сам оказал себе первую помощь, прополз более 100 метров и был эвакуирован в госпиталь. Из-за ранений ему ампутировали обе ноги, но он продолжает работать в военном комиссариате Кармаскалинского и Архангельского районов и награждён орденом Мужества.

«До этого меня ежедневно возил отец, а сейчас я смогу не беспокоить его», — сказал ветеран. Поддержку ему оказали верховный муфтий Талгат Таджуддин и протоиерей Виктор Иванов.

Помощь получили и другие ветераны: Иван Литвинюк из Уфы — комплект для следж-хоккея и адаптированное жильё, а Рузиль Шаехов из Бакалинского района — коляску повышенной проходимости.