Вице-премьер назвал регионы-лидеры турпотока: Башкирия в списке

04.10.2026, 15:11 , Служба новостей

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании комиссии Госсовета по туризму представил статистику: за восемь месяцев 2026 года россияне совершили 63,3 млн турпоездок, что на 4,3% больше, чем годом ранее. В августе показатель достиг 10 млн поездок. Об этом пишет издание МедиаКорСеть.

Лидерами по приросту турпотока стали Московская область, Москва, Татарстан, Амурская область и Республика Алтай. В рамках льготного кредитования реализуется 340 проектов на 1,6 трлн рублей, уже введено 46 отелей более чем на 10 тысяч номеров.

Чернышенко анонсировал развитие санаторно-курортных продуктов для ветеранов и участников СВО, а также их семей. В этом направлении реализуется проект «СВОй путь» от участника программы «Время героев».

В Башкортостане примером оптимизации стал санаторий «Красноусольск»: экономический эффект составил 84 млн рублей в год, выработка на сотрудника выросла на 30–35%. В санатории «Якты-Куль» пропускную способность увеличили до 100 гостей в смену.

Министр экономического развития Башкирии Рустам Муратов отметил, что производительность можно повышать без потери качества услуг. Губернатор Приморья Олег Кожемяко добавил, что спрос на оздоровительный отдых растет, а аудитория молодеет.