Xbox объявил о новом раунде сокращений в рамках плана «перезагрузки». Компания уволила более 250 сотрудников, включая многих ветеранов Halo Studios (бывшая 343 Industries). Одного из разработчиков повысили всего за день до увольнения. При этом студию лишили права создавать следующую номерную часть Halo — теперь серией займётся новая команда внутри Activision, а остатки Halo Studios превратят в вспомогательную студию. Эту информацию сообщает сайт kotaku.com.
Бывшие разработчики Halo публично отреагировали на новость. Экс-исполнительный продюсер Кики Вулфкилл написала в LinkedIn, что «опустошена» и поддерживает всех затронутых сокращениями. Сосоздатель Halo Маркус Лехто признался, что «шокирован, но не полностью удивлён» решением Xbox. Экс-руководитель франшизы Бонни Росс назвала происходящее «трудным пробуждением» и отметила, что студию «фактически закрыли».
Бывший старший PR-менеджер Halo Брэд Хильдербранд заявил, что не знает, «больше ли он опечален или разгневан». По его словам, «абсолютно жестоко видеть, как студию превратили в оболочку, которая существует лишь для поддержания серверов». Он добавил, что не может обещать уволенным коллегам, что всё будет хорошо, потому что «индустрия сейчас в хаосе».