Игры без дисков подешевеют? Бывший топ-менеджер Square Enix в этом уверен

15.08.2026, 21:14 , Служба новостей

PlayStation отказывается от физических копий игр, и это пугает игроков. Бывший стратег Square Enix Джейкоб Навок считает, что цифровое будущее, наоборот, снизит цены. По его словам, текущие цены привязаны к рознице, а без дисков издатели начнут конкурировать друг с другом, как это уже происходит в Steam. Об этом пишет издание kotaku.com.

Навок указывает на Final Fantasy XVI, которая на Steam дешевеет со временем. Однако практика не подтверждает его теорию: Grand Theft Auto VI выходит только в цифре, но цена не упала. На Steam скидки есть, а на PlayStation Store и в eShop их почти нет.

Большинство продаж игр уже давно цифровые, но цены не снизились. Это позволяет усомниться в прогнозе бывшего топ-менеджера.