Sony Interactive Entertainment судят в пяти странах за монополизацию рынка игр: иски поданы в Великобритании, Португалии, Нидерландах, Мексике и США. Истцы считают, что после отказа от дисков купить цифровые игры можно только в PlayStation Store, а Sony забирает 30 процентов с каждой продажи. Об этом пишет издание kotaku.com.
В США коллективный иск подали в мае 2021 года. По данным юристов, средняя цена цифрового кода в PlayStation Store была на 74 процента выше, чем физического диска в рознице. В апреле Sony урегулировала дело, выплатив 7,85 миллиона долларов покупателям цифровых игр с 1 апреля 2019 по 31 декабря 2023 года.
В Великобритании иск на 7,9 миллиарда долларов подала Milberg London; слушания завершились в мае, решение ожидается в течение года. В Нидерландах Milberg Amsterdam в феврале 2025 года подала жалобу с требованием около 500 миллионов долларов. В Португалии иск подан в августе 2023 года. После объявления об отказе от дисков жалобу подали и в Мексике, заявив, что без дисков исчезнет вторичный рынок.