Два американца, Грегори Хофферт и Прашант Шаран, в апреле 2026 года подали коллективный иск против Nintendo. Они требовали у компании вернуть разницу в цене за консоли и контроллеры Switch, которую Nintendo повысила из-за пошлин администрации Трампа. В июле Верховный суд США отменил те пошлины, но компания не вернула деньги покупателям. Об этом пишет сайт kotaku.com.
Nintendo в ответ подала ходатайство о прекращении дела. Юристы компании заявили, что покупатели не вправе требовать пересмотра цен после завершения сделки. «Nintendo или продавцы устанавливали цену, а потребители решали, стоят ли её товары. Те, кто купил продукцию Nintendo, получили ровно то, за что заплатили», — цитирует Game File документы суда.
В Nintendo также отметили, что компания не просто переложила пошлины на покупателей, а частично покрыла их сама. Кроме того, повышение цен объяснили дефицитом памяти и ростом стоимости доставки. Ожидается решение суда по ходатайству о прекращении дела.