Ученые БФУ – омела белая – враг растений или друг человека?

01.02.2023, 07:55 , Мария Денисова

Оказывается, не все паразиты бесполезны. Прямым подтверждением тому может служить омела белая (про которую, правда, простым людям и сейчас мало что известно).

Омела белая является так называемым кустарником-полупаразитом, распространенном в европейской части России, на Кавказе, в Крыму, в Приморском крае. Она не может существовать самостоятельно, так как не имеет собственную корневую систему. Омела белая поселяется на дереве (ослабленном) и высасывает из него «пищу» (питательные вещества) и воду. Таким образом, ее можно сравнить с вирусным заболеванием либо же с бородавкой на человеческом теле. Но данное растение неспособно привести к гибели дерева. Дополнительная информация доступна на веб-сайте live24.ru

В основном омелой бывают поражены лиственные породы деревьев (особенно тополя и яблони). Также она неплохо чувствует себя на кленах, березах, ивах, липах, грушах, рябине. А вот на дубах и хвойных деревьях этого растения практически не бывает.

Так как она растет повсеместно и в больших количествах, ученые Балтийского федерального университета имени Канта (БФУ) отважились на следующий эксперимент. Они захотели выяснить: возможно ли получить хоть что-то полезное от данного растения, а именно – биологически активные вещества (биоорганические соединения)?

Теперь стало известно, что получить их можно. Правда, их накопление зависит сразу от нескольких факторов: местонахождение и условия произрастания этого растения (в том числе и вид дерева, которое его кормит), а также развитие и рост каждого конкретного растения. Ученые БФУ считают, что ветви омелы, оставшиеся после санитарной обработки лесных и городских деревьев, вполне могут использоваться в качестве сырья для получения различных пищевых и кормовых добавок. Кроме этого, они предполагают, что из зеленой массы обрезанной омелы возможно выделение биологически активных компонентов, а также – что она может помочь в изготовлении различных необходимых биопрепаратов.

Но если омела «живет» на городских деревьях, то необходимо будет осуществить новые изучения растения на безопасность, и не только на это. Нужно дополнительно исследовать на предмет содержания в ней различных токсинов и загрязнителей, ведь состояние воздуха в городах далеко от идеального. Если «экзамен на безопасность» будет пройден, то полезные биоактивные вещества из обрезанной омелы можно будет получать уже практическим методом.