Ученые Мичиганского университета опровергли 100-летнее предположение о бактерии Prevotella melaninogenica, обитающей в легких. Считалось, что это облигатный анаэроб, не способный выживать в присутствии кислорода. Но эксперименты показали: бактерия может расти при 5-8% кислорода и кратковременно переносить его уровень до 21%. Данную информацию сообщает портал Phys.org.
Prevotella составляет около 10% микробной популяции в здоровых легких и до 13% — у людей с хроническими респираторными заболеваниями. Исследователи выяснили, что микроорганизм потребляет кислород и справляется с окислительным стрессом и повреждением ДНК иначе, чем другие аэробные бактерии. Это открытие меняет представление о микробиоме дыхательных путей.
Работа лаборатории Ариангелы Козик опубликована в Journal of Bacteriology. По мнению ученых, понимание того, как Prevotella взаимодействует с иммунной системой, в будущем поможет создавать более точные методы лечения хронических болезней легких.