Церера скрывает соль подо льдом: новое открытие учёных

03.11.2026, 06:53 , Служба новостей

Карликовая планета Церера, крупнейший объект в поясе астероидов, долгое время оставалась в тени Плутона. Она составляет от 25% до 30% всей массы пояса астероидов, но её внутреннее строение и поверхность до сих пор хранят много загадок. Эту информацию сообщает сайт Phys.org.

Исследователи из Калифорнийского технологического института (Caltech) представили новые данные о связи водяного льда и соляных отложений на поверхности Цереры. В работе, опубликованной в Journal of Geophysical Research: Planets, они утверждают, что предыдущие оценки количества соли в отложениях, наблюдаемых аппаратом NASA Dawn (исследовал Цереру с 2015 по 2018 год), могли быть занижены.

Используя данные Dawn и компьютерные модели, учёные выяснили, что соляные отложения могут быть скрыты водяным льдом, с которым они смешаны. Количество соли может быть на 30–50% больше, чем предполагалось ранее. Кроме того, оползни обнажают поверхностный лёд, который сублимируется, оставляя яркие соляные пятна.

Сублимация — переход льда в пар — приводит к тому, что соль накапливается на поверхности. Исследователи разрешили давний парадокс: соляные отложения изначально не богаты солью, а становятся такими в результате сублимации солёного льда. Этот процесс создаёт обратную связь, разделяя лёд и соль по температуре и составу.