Древние жители Колумбии создали гидросистему без центральной власти

11.08.2026, 12:27 , Служба новостей

Древние жители Колумбии создали гидротехническую систему площадью 500 тысяч гектаров без централизованного управления, показало исследование Кембриджского университета. Это сопоставимо с площадью Гранд-Каньона. Каналы и приподнятые поля Ла-Моханы использовались с первых веков до нашей эры до XI века и видны с самолета. Исследователи предполагали, что такое строительство требовало власти вождей, но данные указывают на самоорганизацию семейных групп. Эту информацию сообщает сайт Phys.org.

Ученые изучили участок в 500 гектаров с помощью спутниковых снимков, зафиксировав 1600 гребней и 63 жилые платформы высотой около 1,4 метра. По расчетам, одну такую систему можно было построить менее чем за два месяца силами 800 человек — это консервативная оценка, и для работы не нужна была центральная власть. Работа опубликована в журнале Communications Sustainability.

Авторы считают, что Колумбия может использовать древний опыт для решения современного кризиса водоснабжения, так как дамбы не справляются с наводнениями.