В Юго-Западном Китае и на севере Филиппин люди после употребления гриба видели маленьких человечков ростом 3-30 сантиметров. Исследователи Университета Юты выяснили, что за эти галлюцинации отвечает один вид — Lanmaoa asiatica. Об этом сообщает портал Phys.org.
В грибе не нашли ни одного известного психоактивного соединения, включая псилоцибин. Ученые полагают, что в нем содержится новое галлюциногенное вещество, которое может помочь изучить механизмы работы мозга.
Впервые о «грибном безумии» сообщили в 1934 году в Папуа-Новой Гвинее. В 1950-60-х антропологи и микологи не смогли найти активные компоненты, даже Альберт Хофманн, открывший псилоцибин и ЛСД, не добился успеха.
Команда секвенировала ДНК 53 образцов и нашла 17 видов рода Lanmaoa, включая четыре новых. Только L. asiatica вызывает галлюцинации. Следующий шаг — изолировать новое соединение, чтобы получить инструмент для исследования неврологических заболеваний.