Исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, показало, что холодные периоды в Северном полушарии становятся реже и слабее. Ученые проанализировали данные с 1980 года и обнаружили, что количество дней с экстремально низкими температурами сокращается примерно на 20 дней за десятилетие. В Европе региональные холодные периоды исчезают почти на один день каждый год. Данную информацию сообщает портал Phys.org.
Причина — в изменении климата. Арктика нагревается быстрее остального мира, что влияет на полярный струйный поток — поток сильных ветров в верхней тропосфере, который обычно удерживает холодный воздух в полярных регионах. Когда этот барьер ослабевает, холодный воздух проникает к экватору, вызывая резкие похолодания. Однако, вопреки ранним теориям, общее потепление делает такие вторжения менее интенсивными.
Интенсивность холодных периодов в Северном полушарии снижается на 0,3°C за десятилетие. В Европе морозы становятся теплее на 0,6–0,9°C за десятилетие, аналогичные тенденции наблюдаются в Северной Америке и Восточной Азии. Продолжительность холодных периодов в северной части Северной Америки и южной Европе сокращается примерно на десятую часть дня каждый год.
Особенно заметны изменения в северной части Северной Америки: там холодные периоды становятся реже и слабее даже без учета общего потепления. Ученые связывают это с уменьшением площади морского льда, что снижает изменчивость температур. В результате холодные экстремумы нагреваются быстрее, чем жаркие.
Для жителей многих регионов это означает, что снежные и морозные зимы, привычные несколько десятилетий назад, становятся все более редкими. Холодные периоды, подобные "Зверю с Востока", обрушившемуся на Великобританию и Европу в 2018 году, теперь случаются реже и проходят мягче.