Появление тигровой акулы у Массачусетса связали с потеплением океана

04.08.2026, 10:04 , Служба новостей

Братья Нат и Нельсон Руэтт из Массачусетса поймали с пляжа в Фалмуте тигровую акулу длиной 5 футов. Обычно этот вид обитает в теплых водах Карибского моря, поэтому появление такой акулы у Кейп-Кода удивило рыбаков. Они выпустили ее в конце июля. Эту информацию сообщает сайт Phys.org.

По словам Джона Чизхолма, адъюнкт-ученого из Нью-Английского аквариума, молодые тигровые акулы в последние годы все чаще встречаются в северных водах. Причина — рост температуры океана: воды у побережья Новой Англии становятся для них комфортными. Ученый не исключает, что регион может стать питомником для этих акул.

Тигровые акулы — не единственный вид, смещающийся на север. Участились встречи с большими белыми акулами у Кейп-Кода, а черный морской окунь также движется в более холодные воды.