Пустыня Мохаве, на первый взгляд безжизненная, оказалась участником глобального углеродного цикла. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли опубликовали в журнале Science Advances 23 сентября исследование, которое описывает суточный цикл поглощения и выделения углекислого газа (CO2) почвами пустыни. Об этом сообщает портал Phys.org.
Ночью, когда температура падает, молекулы CO2 прилипают к минералам и мелким частицам почвы в процессе адсорбции. С восходом солнца и повышением температуры молекулы отделяются и возвращаются в газообразное состояние. Ведущий автор Анна Абрамова, аспирантка ESPM, отметила, что этот цикл предлагает альтернативное объяснение обмена углерода между почвой и воздухом.
С 2017 года команда профессора Рональда Амундсона, старшего автора исследования, мониторит Мохаве с помощью датчиков. Они обнаружили, что ночью углерод поступает в почву, а не выходит из нее, что противоречит биологическому объяснению. Соавтор Дженнифер Миллс выяснила, что концентрация CO2 на глубине 5 сантиметров ночью ниже, чем на поверхности.
Лабораторные тесты подтвердили, что адсорбция объясняет ночное поглощение. В Мохаве температура поверхности почвы достигает 60°C днем и падает ниже 20°C ночью. Абрамова провела эксперименты в Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, показав, что охлаждение почвы увеличивает адсорбцию.
В глобальном масштабе авторы оценивают, что от 1 до 3 гигатонн углерода — примерно десятая часть ежегодных выбросов человечества — перемещаются в пустынные почвы и обратно. Амундсон отметил, что этот процесс сравним с возможностями материалов, созданных нобелевским лауреатом Омаром Яги, и может улучшить модели углеродного цикла.