Солнце могло поглотить суперземлю вскоре после своего формирования, и следы этого события, возможно, до сих пор видны в его недрах. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие работу в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Об этом сообщает издание Phys.org.
Учёные смоделировали эволюцию Солнца и сравнили результаты с точными наблюдениями. Они выяснили, что планета в несколько раз массивнее Земли могла упасть на молодое Солнце, оставив химический «отпечаток» в его глубине. Эта гипотеза помогает объяснить давние расхождения между стандартными моделями и наблюдениями: структуру недр и дефицит лития на поверхности.
«Наше исследование показывает, что планета, в несколько раз массивнее Земли, могла упасть на молодое Солнце и оставить в нём химический след», — заявил профессор Мустафа Йылдыз из Университета Гази в Турции.
Исследователи смоделировали поглощение суперземли и обнаружили, что планета могла пережить проход через внешние слои звезды. При этом результаты указывают на массу около нескольких масс Земли. Следы такого события могли бы объяснить и аномалии в скорости звука вблизи конвективной зоны, и аномально низкое содержание лития в атмосфере Солнца.
Ранее астрономы предполагали, что суперземли могли формироваться у молодого Солнца и мигрировать внутрь, но не было подтверждений, что планета действительно была поглощена. Новая работа показывает, что такие события оставляют detectable сигналы, которые можно проверить сейсмологическими методами.
Следующий шаг — поиск этих «отпечатков» в данных гелиосейсмологии. Если их найдут, это станет доказательством того, что Солнце когда-то съело планету.