Исследователи из Свободного университета Брюсселя (VUB) восстановили более миллиона метеорологических наблюдений, сделанных в Демократической Республике Конго с 1960-х годов. Данные нашли в бумажных архивах Национального института агрономических исследований (INERA) в Янгамби и в Государственном архиве Бельгии. В ходе двух экспедиций 2023 года ученые сфотографировали более 9 тысяч рукописных листов с записями с 37 метеостанций. Данную информацию сообщает портал Phys.org.
Расшифровать записи помогла открытая программа MeteoSaver, разработанная в VUB совместно с Гентским университетом. Анализ показал, что с 1961 по 1990 год максимальные температуры в регионе выросли примерно на 0,7°C, минимальные — на 0,3°C, а средние — на 0,5°C. Число жарких дней в году к 1980-м годам почти удвоилось по сравнению с 1960-ми, при этом холодных дней становилось меньше.
На двух из трех метеостанций количество сильных ливней в 1980-х удвоилось по сравнению с 1960-ми. Авторы отмечают, что рост экстремальных погодных явлений в ДРК соответствует общемировым тенденциям, связанным с глобальным потеплением. Результаты опубликованы в журнале Earth System Dynamics.
Ведущий автор исследования Деррик Мухеки рассказал, что часть архива INERA была повреждена пожаром незадолго до его визита. По словам профессора VUB Вима Тири, Центральная Африка остается одним из немногих регионов, где предыдущий доклад МГЭИК не смог подтвердить рост экстремальной жары из-за нехватки данных. Новые наблюдения помогут улучшить климатические модели и подготовиться к адаптации в регионах, которые сильнее всего страдают от изменения климата.