Спутники показали: ледники Гренландии и Антарктиды теряют 11,3 трлн тонн льда за полвека

16.09.2026, 13:03 , Служба новостей

Самый длинный спутниковый архив наблюдений показал, что Гренландия и Антарктида с 1970-х годов потеряли 11,3 триллиона тонн льда, подняв уровень мирового океана более чем на 3 сантиметра. Международная команда IMBIE объединила данные 42 независимых спутниковых съёмок, охватывающих 27 миссий, начиная с 1972 года для Гренландии и с 1979-го для Антарктиды. Об этом сообщает издание Phys.org.

Оказалось, что 84% потерь льда вызвано ускорением движения ледников, которые сбрасывают лёд в океан, и лишь 16% — таянием поверхности. За период с 1979 по 2023 год ледяные щиты потеряли 11 309 миллиардов тонн льда, что подняло уровень моря на 31,4 миллиметра. Гренландия внесла больший вклад, Антарктида — 13,3 миллиметра.

Скорость потерь резко выросла с 1990-х годов. Гренландия, бывшая почти в равновесии в 1970-х, увеличила ежегодные потери с 60 миллиардов тонн в 1980-х до 264 миллиардов в 2010-х. Антарктида — с 48 до 202 миллиардов тонн в год, при этом весь чистый ущерб вызван таянием выводных ледников океаном. В Западной Антарктиде, особенно у ледников Пайн-Айленд и Туэйтс, сброс льда рос каждое десятилетие.

В 2020–2023 годах потери временно замедлились из-за рекордных снегопадов в Восточной Антарктиде и мягкого лета в Гренландии, но учёные называют это краткосрочными колебаниями. Исследование, опубликованное в журнале Scientific Data, провели специалисты Университета Нортумбрии и Вашингтонского университета при поддержке ЕКА и НАСА. По словам профессора Эндрю Шеперда, 3 сантиметра подъёма уровня моря ставят под угрозу наводнений и эрозии ещё 6–9 миллионов человек, а к 2150 году риски могут вырасти в 2,6 раза.