Телескоп Джеймса Уэбба нашел галактики, которые маскировались под квазары

08.09.2026, 15:18 , Служба новостей

Астрономы выяснили, что два объекта ранней Вселенной, которые считались тусклыми квазарами, на самом деле являются необычайно яркими галактиками, где активно рождаются звезды. Наблюдения космического телескопа Джеймса Уэбба показали, что в этих галактиках, существовавших, когда Вселенной было меньше миллиарда лет, находятся звезды, масса некоторых из них превышает 200 масс Солнца. Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv 18 августа. Данную информацию сообщает портал Phys.org.

Команда под руководством Сары Босман из Лейденского университета изучила объекты J1450−0144 и J1429−0104, которые ранее были классифицированы как тусклые квазары. Наблюдения с помощью спектрографа NIRSpec телескопа Уэбба и радиотелескопа ALMA показали признаки мощных звездных ветров и очень сильное излучение гелия, что не характерно для квазаров, но типично для галактик с массивными звездами.

Модели, учитывающие звезды с максимальной массой в 100 масс Солнца, не смогли объяснить наблюдаемый сигнал гелия. Только модели с очень массивными звездами, превышающими 100 масс Солнца, совпали с данными. По оценкам, галактики формируют звезды со скоростью от 300 до 540 солнечных масс в год, и каждая содержит от 100 тысяч до миллиона очень массивных звезд.

Наблюдения ALMA также показали, что у одной из галактик ультрафиолетовое излучение исходит из другого места, чем излучение пыли и газа, — расстояние между ними составляет 17 600 световых лет. Причина такого смещения пока неясна, исследователи предполагают, что это может быть связано со слиянием галактик или процессами звездообразования.

Оба объекта переклассифицированы как экстремально ультрафиолетовые светящиеся галактики. Это первый случай, когда объекты такой яркости подтверждены спектроскопически в столь ранней истории Вселенной. Это означает, что некоторые другие объекты, считающиеся тусклыми квазарами, на самом деле могут быть такими же галактиками.