Токио пережил 34 дня непрерывных дождей подряд — это самый длинный период за всю историю метеонаблюдений в Японии, начавшихся в 1886 году. Об этом во вторник сообщило национальное метеорологическое агентство. Эту информацию сообщает сайт Phys.org.
Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году, когда дожди шли 33 дня подряд — с 27 июня по 29 июля. Сентябрьская норма осадков в центральном Токио превышена почти в три раза, до понедельника выпало 629 миллиметров осадков. Это приближается к сентябрьскому рекорду 1958 года (670,9 мм).
Представитель Японского метеорологического агентства Масаюки Кёда связывает необычную погоду с Эль-Ниньо, который принес более высокие температуры в Тихий океан. Осенние дождевые фронты задерживаются дольше обычного, а область высокого давления сохраняется дольше нормы. В отчете агентства за прошлый год отмечается, что глобальное потепление влияет на погоду Японии в долгосрочной перспективе, в том числе усиливая осадки.
Проливные дожди в Японии совпали с сильным наводнением в Таиланде, где от удара стихии пострадали 1,7 миллиона человек. С середины сентября там погибли 23 человека.