Международная команда, включая исследователей из Университета Миннесоты, достигла рекордной точности в «прецизионной космологии», измерив количество гелия, образовавшегося в первые пять минут существования Вселенной. Серия из пяти статей, опубликованных в The Astrophysical Journal, описывает, как с помощью 130 часов наблюдений на Большом бинокулярном телескопе учёные снизили неопределённость этого фундаментального значения до 0,5% — в три раза лучше предыдущих стандартов. Об этом рассказывает сайт Phys.org.
Вместо традиционных методов экстраполяции, требующих измерения множества галактик, команда сосредоточилась на 15 самых «чистых» маленьких удалённых галактиках, которые действуют как «капсулы времени», сохранившись почти неизменными с момента Большого взрыва. Используя спектрографы MODS, построенные в Университете штата Огайо за 12 лет, исследователи проанализировали более 10 линий гелия и 15 линий водорода одновременно, что позволило учесть малые систематические эффекты, критически важные для субпроцентной точности.
Точное измерение гелия не только подтверждает историю, но и даёт точный взгляд на Стандартную модель физики, позволяя рассчитать число семейств нейтрино в ранней Вселенной. «Мы обещали точность в полпроцента и достигли её», — говорит Эван Скиллман, профессор Университета Миннесоты. Это одно из самых больших исследований в его 40-летней карьере.
Помимо Университета Миннесоты и Университета Огайо, в команду вошли исследователи из Гонзаги, Северо-Западного, Техасского в Остине, Индианского, Калифорнийского в Санта-Крусе, Иллинойского университета и УНАМ.