Международное исследование опровергло устоявшееся представление о том, что плавание — самый энергоэффективный способ передвижения животных. Оказалось, что полет при определенных условиях может обходиться дешевле. Данную информацию сообщает портал Phys.org.
Андский кондор и лебедь-трубач весят примерно по 11 кг. Но кондор тратит на километр полета в пять раз меньше энергии, чем лебедь. Секрет — в использовании восходящих потоков воздуха: кондор машет крыльями лишь 0,1% времени полета, а лебедь — около 99%.
Исследование, опубликованное в журнале Science, провели ученые Института поведения животных Общества Макса Планка совместно с Университетом Суонси. Они проанализировали 17 лет данных GPS и акселерометров с 850 птиц и летучих мышей 38 видов, а также четыре года радиолокационных наблюдений.
«Когда летающие животные имеют доступ к естественным атмосферным потокам, у них есть бесплатное топливо с неба. Парящие птицы используют его, чтобы передвигаться дешевле, чем плавать», — отметила профессор Эмили Шепард.
Однако у экономии есть цена: крупные парящие птицы сильнее зависят от погодных условий, тогда как машущие крыльями виды могут летать в более переменчивых условиях, но с большими затратами энергии. Понимание этих механизмов поможет предсказать, как изменение климата повлияет на миграции животных.