Учёные Университета Алабамы в Хантсвилле (UAH) разработали плазменный «пистолет для стирки», который уничтожает бактерии на одежде и белье без воды и химикатов. Устройство пригодится в длительных миссиях на Луну и Марс, где стирка водой — непозволительная роскошь. Об этом пишет сайт Phys.org.
«Пистолет» генерирует холодную плазму из гелия, воздуха и водяного пара. Плазма создаёт активные формы кислорода, такие как озон и гидроксильные радикалы, которые разрушают мембраны бактерий. Это снижает потребность в воде и традиционных чистящих средствах, а также помогает поддерживать чистоту в замкнутых обитаемых отсеках.
Проект возглавляет доктор Гейб Сюй совместно с NASA Marshall Space Flight Center. Технология может также стерилизовать скафандры и инструменты перед выходом на поверхность, применяться в космическом сельском хозяйстве, очистке воды и переработке отходов. Пока это лабораторный прототип, исследователи работают над более крупным ручным устройством и удалением озона, образующегося при работе.