В Уфе предотвратили попытку теракта, которую хотел организовать несовершеннолетний. По заданию куратора с Украины школьник намеревался устроить взрыв в православном храме.
Правоохранительные органы Башкирии установили, что подросток был связан с запрещённой в России террористической организацией. Он проводил агитацию среди знакомых, пытаясь вовлечь их в экстремистскую деятельность, и оправдывал терроризм в социальных сетях. В ходе обыска у него были обнаружены инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, которые он изучал и готовил к использованию.
Силовики пресекли его преступные действия. У подростка изъяли литературу и символику экстремистского характера.
Ему предъявлены обвинения по трём статьям: содействие терроризму, публичные призывы к терроризму и участие в террористической организации. В настоящее время решается вопрос о его заключении под стражу.