После обращения Хабирова завели дело о вмешательстве в частную жизнь

23.09.2026, 11:31 , Служба новостей

Следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни после обращения главы Башкирии Радия Хабирова. Об этом он сообщил на оперативном совещании в правительстве региона. Об этом сообщает издание Коммерсантъ Уфа.

По словам Хабирова, стало известно о попытках вмешательства в его частную жизнь из показаний адвоката экс-мэра Уфы Ратмира Мавлиева Марата Самойлова, который задержан по уголовному делу и сотрудничает со следствием. В переписках адвоката есть информация о поиске компрометирующих материалов в отношении главы региона и правительства. Хабиров обратился в Следственный комитет с заявлением о проверке.

Самойлов представлял интересы Мавлиева в судах и общался со СМИ. Мавлиева задержали в конце апреля, ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки. В июле депутаты горсовета Уфы разорвали с ним контракт после прекращения допуска к гостайне, с 8 сентября мера пресечения к нему не применяется.