Уфа ограничила скорость электросамокатов на тротуарах

20.04.2026, 08:27 , Григорий Орлов

Городские власти Уфы напомнили об ограничениях скорости для пользователей электросамокатов. Мера введена в связи с жалобами пешеходов на опасное поведение райдеров на улицах города.

Для курьеров, доставляющих заказы на электросамокатах, установлена максимальная скорость 20 километров в час. В пешеходных зонах и местах с большим скоплением людей ограничение снижено до 10 километров в час.

По словам властей, нарушения правил дорожного движения со стороны курьеров можно сообщать в службу поддержки соответствующего сервиса доставки. Граждане также имеют право обращаться в органы МВД при фиксации нарушений.

Проблема безопасности пешеходов на тротуарах обострилась с наступлением теплого сезона, когда количество пользователей электросамокатов значительно возросло.