Уфимка потеряла 2 млн рублей в схеме с фальшивым брокером

14.04.2026, 20:43 , Григорий Орлов

Женщина из Уфы оформила несколько кредитов и перевела более двух миллионов рублей мошеннику, выдававшему себя за аналитика инвестиционной платформы. Преступление раскрыто, возбуждено уголовное дело.

Знакомство произошло в приложении для знакомств. Мужчина предложил женщине заработать на международной брокерской платформе, представившись аналитиком. Он отправил ссылку для регистрации, и женщина создала личный кабинет, скачав приложение для совершения сделок.

Мошенник убедил женщину внести крупную сумму для увеличения доходов. Жертва, работавшая бухгалтером, оформила кредиты и перевела два миллиона рублей на указанный счёт.

При попытке вывести средства система выдала ошибку и потребовала оплатить страховой взнос. Когда женщина попыталась связаться с «аналитиком» для уточнения деталей, он прекратил общение.

Потерпевшая обратилась в полицию. По данным МВД по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.