В Уфе сотрудница банка спасла пенсионера, лишив мошенников более миллиона

29.10.2026, 11:42 , Служба новостей

В Уфе сотрудница банка заметила неладное, когда 84-летний клиент попытался снять более миллиона рублей, и вызвала полицию. Пенсионер едва не лишился 1 миллиона 81 тысячи рублей из-за мошенников, сообщает пресс-служба МВД по Башкирии. Об этом пишет сайт Ньюс-Баш.

Накануне пожилому жителю Кировского района позвонил неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ. Он заявил, что с его счета пытаются перевести миллион рублей на финансирование недружественных государств, а затем подключился лжепредставитель Центробанка и предложил снять накопления и перевести их на «безопасный счет».

На следующий день пенсионер приехал в отделение банка на улице Менделеева. Женщина-операционист заметила, что клиент отвечает уклончиво и не отрывается от телефона, и вызвала полицию.

Прибывшие оперативники убедили мужчину, что он общается с аферистами, которые все это время удерживали его на связи. После заявления полицейские вызвали родственников, которые забрали пенсионера и поблагодарили сотрудников.

Следственный отдел возбудил уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере.