В Уфе запустили производство агродронов

06.10.2026, 21:51 , Служба новостей

В Уфе начали выпускать агродроны для сельского хозяйства. Одно из предприятий завершает производство партии из 600 аппаратов, которые получили сертификат лётной годности — документ, подтверждающий их безопасность для полётов. Об этом сообщает издание Bash.News.

В цехе специалисты задают программу на панели управления, и алюминиевая заготовка превращается в деталь будущего дрона. Процесс отработан до автоматизма, но требует точности. Затем в бортовой компьютер загружают программу, учитывающую рельеф, культуры и нормы внесения.

Такой агродрон опрыскивает растения, разбрасывает сухие смеси или семена и обрабатывает около 500 гектаров. Он поднимает до 20 килограммов, летает до 60 минут и преодолевает до 40 километров.

Предприятие получило сертификат лётной годности, а в течение трёх лет должно было изготовить около 600 дронов — эту работу уже завершают. Агродроны позволяют обрабатывать поля точечно, экономить средства защиты растений и увеличивать урожайность.