Депутат Госсобрания Башкирии намерен оспорить развал СССР в суде

Депутат Госсобрания Башкирии Рустам Хафизов намерен подать иск о признании недействительным соглашения о развале СССР. По его словам, этот вопрос сегодня «как никогда актуален».

«Мы видим, как бывшие страны-"партнёры", вместе со своим блоком НАТО планомерно подступает к границам нашего государства, провоцируя российскую армию на ответную агрессию. Чем это чревато - наверное объяснять не нужно.Кучка прохиндеев, не смотря на решение всесоюзного народного референдума, о сохранении СССР, как единого и Великого государства, подписала в нарушение Конституции и всех существующих и немыслимых законов в Беловежской пуще соглашении о создании Союза независимых государств (СНГ)», — отметил депутат.

Иск планируется направить в Верховный суд РФ. В качестве ответчиков в заявлении указаны Госдума, Правительство и Совет Федерации, также истцы планируют привлечь к делу Генпрокуратуру РФ.

В иске указано, что выход республик из договора об образовании СССР привел к нарушению целостности границ Союза, уменьшению площади, численности и использованию ценных ресурсов, отсутствующих в РФСФР. Как следствие на территории бывших союзных республик возникли организации, «стремящиеся причинить вред материальному и целостному устройству РСФСР», отмечают истцы. Они намерены просить суд признать недействительными решения о создании СНГ.