Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев пойдет под суд за госконтракты

Экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев пойдет под суд за нарушение процедуры заключения госконтрактов.

Как сообщает следственный комитет РБ, завершено расследование уголовного дела против бывшего чиновника по факту заключения госконтрактов с ГУФСИН РБ. Будучи руководителем «УКС РБ», Кучарбаев с 2017 по 2019 годы заключил 50 государственных контрактов с директором ФГУП «УС №3 ФСИН России» на строительство соцобъектов: школ, детсадов, спортивных сооружений и т.д.

Служба исполнения наказаний не имела на самом деле возможностей выполнить эти контракты и наняла субподрядчиков из числа коммерческих организаций по более низкой цене. При этом контракты на сумму свыше 450 млн рублей были переданы фирмам, возглавляемым знакомыми Кучарбаева.

ФСИН фактически выступило в качестве посредника, получив за это из регионального и федерального бюджетов более 143 млн рублей.

Уголовное дело будет передано в суд. На скамье подсудимых также окажется экс-директор «Управления строительства № 3 Федеральной службы исполнения наказаний» Руслан Валишин.

Напомним, Кучарбаев также проходит обвиняемым по делу об очистных сооружениях в Кумертау. По версии следствия, акты выполненных работ были подписаны, хотя очистные так и не были сданы. В итоге бюджету нанесен ущерб в размере более 90 млн рублей.