Командир артиллерийского дивизиона Александр Швецов из Башкирии погиб в СВО

7 февраля в Мелеузе простятся с погибшим в зоне СВО командиром гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона Александром Швецовым. Об этом сообщил глава Мелеузовского района республики Рустэм Шамсутдинов. Бойцу было 33 года.

Александр Швецов – профессиональный военный. Он родился в марте 1989 года, учился в гимназии №3 в Мелеузе, а после был зачислен курсантом Коломенского артиллерийского училища, учебу продолжил в Казанском высшем артиллерийском командном училище, которое закончил с отличием в 2011 году.

Служу начинал командиром реактивного артиллерийского взвода. С 2011 по 2013 годы был командиром реактивного артиллерийского взвода реактивного артиллерийского дивизиона, после командовал реактивной артиллерийской батареей реактивного артиллерийского дивизиона, участвовал в боевых действиях в Сирии.

«В 2021 году переведен на вышестоящую должность – командир дивизиона 4-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной Кантемировской танковой дивизии имени Ю. Андропова. С 2021 года по настоящее время был командиром гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона. В специальной военной операции участвовал с 24 февраля 2022 года. Службу проходил на территории Донецкой и Луганской народных республик», - сообщил глава района.

Александр Швец был награжден медалями За освобождение Пальмиры, За отличие в военной службе и другими.

Выражаем соболезнования родным.