Парламент Башкирии предложит Госдуме приравнять бездомных собак к диким животным

Парламент Башкирии предложит Госдуме отнести бездомных животных, которые обитают в природе, к диким животным. Соответствующий проект планируется внести в нижнюю палату федерального парламента, сообщили в Госсобрании.

По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, нынешние законы об обращении с животными не позволяют эффективно регулировать число бездомных собак, так как значительная их части обитает за пределами городов и сел. Толкачев отметил, что собаки в соседстве с человеком в основном питаются пищевыми отходами, а попадая в места обитания диких животных, становят хищниками.

«Ученые говорят, что одичавшие собаки стали причиной исчезновения целых видов млекопитающих и птиц. В связи с этим мы предлагаем отнести вопрос регулирования численности бездомных животных, находящихся вне пределов населенных пунктов, к сфере действия Федерального закона «О животном мире», — сказал спикер.

Уже два года в стране действует закон, предусматривающий отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск бездомных животных в прежнюю среду обитания. Однако в Госсобрании считают, что он не способен исправить ситуацию. Собаки быстро дичают, объединяются в стаи, нападают на диких зверей и представляют угрозу для людей. Так, по данным парламента, за два года одичавшие собаки уничтожили 38 косуль, двух лосей, а за прошлый месяц загрызли десять овец и ранили еще восемь.

До 2020 года одичавших животных могли отстреливать, сейчас парламент предлагает вернуться к этой практике, но только в части регулирования числа одичавших собак в дикой среде обитания.