Пик паводка в Башкирии ожидается в середине апреля

Уровень воды в реках республики продолжает расти. Об этом сообщил председатель госкомитета по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов на оперативном совещании 6 апреля.

На данный момент подтопленных жилых домов в Башкирии не зафиксировано. Под контролем находятся 20 критических ситуаций в 12 муниципальных образованиях: затоплены 105 приусадебных участков в Уфе, 11 участков дорог в семи муниципалитетах, 6 низководных мостов в пяти районах. Везде имеются объездные маршруты.

Специалисты провели плановые взрывные работы на реке Сунь и облет затороопасных участков рек Уфа, Ай, Юрюзань, Сим, а также Павловского водохранилища. На основании полученных данных приняты решения о дополнительных превентивных мерах.

Наибольший подъем воды зафиксирован на реке Белой в районе Монумента Дружбы в Уфе и на Уршаке в районе Булгаково Уфимского района. Критические отметки там пока не достигнуты.

По прогнозам вице-премьера правительства Ирека Сагитова, самый высокий уровень воды ожидается с 15 по 20 апреля.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»