Радий Хабиров написал ответ украинскому министру на вопрос: "За что воюют башкиры?"

Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня опубликова в соцсетях ответ украинскому министру обороны Алексею Резникову, задавшемуся вопросом: "За что воюют башкиры?"

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников обратился в соцсетях к башкирам с призывом не участвовать в войне против Украины, так как, мо его мнению, "Башкортостан является одним из лидеров по потерям русских на территории Украины".

В своем ответе глава РБ напомнил, что во время службы в армии, еще Советской, тоже служил с украинскими ребятами - нормальными пацанами (в свом вопросе Резников вспоминает, как служил с башкиром).

- Но парадокс в том, что в 21-м веке моей стране и моему народу вновь приходится, как и в Великую Отечественную войну, бороться с фашизмом. И моя задача как главы региона – сделать всё возможное, чтобы воины-башкиры могли эффективно выполнять свой долг и уничтожать врагов нашей страны. При этом мне, как и многим, искренне жаль сотни тысяч украинских парней и мужчин, которые погибли и будут погибать на этой бойне, на которую их обрекли те, кто преступно захватил власть в Киеве, предал свой народ, идеалы предков и присягнул нацизму. Вы вспоминаете генерала Шаймуратова. Это – национальный герой Башкортостана и всей России. И погиб он в 1943 году, освобождая Донбасс от фашизма. И кто бы мог подумать, что через 80 лет потомкам генерала Шаймуратова придется делать то же самое, что и нашим отцам и дедам – защищать наши ценности и спасать мирных жителей. Кстати, башкирский батальон Шаймуратова не один. Рядом с ним уже стали в строй батальоны Салавата Юлаева, Александра Доставалова, Даяна Мурзина. Этот строй не редеет и продолжает расти, - отметил Хабиров.

Также он напомнил, что среди участников СВО от Башкирии = представители самых разных национальностей.

В конце Хабиров предложил министру послушать песню "Шаймуратов-генерал".