В Башкирии формируют новый добровольческий отряд «Ватан»  

В Башкирии формируют еще один добровольческий отряд «Ватан». Об этом сообщил общественный деятель Ильгиз Султанмуратов, участвовавший в СВО с позывным «Уршак». Командиром отряда будет боец с позывным «Ватан», первый взвод уже набран и готовится к отправке, идет набор бойцов до 60 лет во второй взвод.

По словам Султанмуратова, уже есть договоренности с воинской частью, где ждут бойцов нового башкирского батальона. Кроме того, поддержку бойцам обещают и власти республики. Также Башкирия дополнительно к гарантированным выплатам Минобороны выплатит каждому бойцу по 200 тыс. рублей «подъемных» и по 2 тыс. рублей «боевых» в день.

Ильгиз Султанмуратов также отметил, что срочники, желающие после службы заключить контракт, могут вернуться в Башкирию и отправиться после в СВО уже в составе родного башкирского батальона.

«К словам нашего народного героя Фаниса Хусаинова: "Мамы нас родили не для того, чтобы лежать дома..." можно добавить "когда Родина зовет!". Опыт СВО показал, что сформированные по народной инициативе, набранные из добровольцев и всесторонне поддержанные республикой подразделения показывают хорошие результаты, стойко переносят лишения и тягости службы, вселяют гордость за наших земляков», - написал он.

Напомним, ранее стало известно о формировании еще двух новых добровольческих батальонов – имени Даяна Мурзина и «Северные амуры». Ранее республика отправила в зону СВО три формирования.