В Башкирии матерям-героиням начнут выплачивать миллион рублей
С 1 января 2027 года в Башкирии появится единовременная выплата в один миллион рублей для женщин со званием «Мать-героиня». Заявление и документы подавать не нужно, выплату назначат автоматически. Об этом рассказывает сайт Общественная электронная газета.
Почетное звание присваивают женщинам, которые родили и воспитали 10 детей и более в хорошей и социально ответственной семье. Кроме выплаты, матерям-героиням будут доступны внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи, бесплатная путевка в санаторий раз в год и ряд других мер поддержки.
В республике звания «Мать-героиня» удостоены 13 женщин. Награда вручается с 2022 года, первой ее получила Альбина Хайдаршина из села Старобалтачево Балтачевского района, у которой 13 детей.



