В Башкирии по федеральной программе построят 11 новых улиц в жилых районах

В Башкирии в 2023 году благодаря федеральной программе стимулирования жилищного строительства национального проекта "Жилье и городская среда" планируется строительство 11 новых улиц, общей протяженностью более 8 километров. Дороги будут расположены в Ленинском, Демском и Октябрьском районах Уфы, а также в городе Октябрьском. Общий объем финансирования проектов на этот год составляет порядка 850 млн рублей.

В рамках развития южной части жилого района "Затон-Восточный" продолжается строительство 7 улиц протяженностью более 4 км. Работы планируется завершить в 2024 году.

В Демском районе Уфы началось строительство объекта улицы в квартале № 4 микрорайона восточнее озера "Кустаревское", который должен быть завершен в 2023 году. В прошлом году в данном микрорайоне по программе "Стимул" уже было построено четыре дороги.

Также в 2023 году планируется введение в эксплуатацию улиц в жилой застройке микрорайона № 33 г. Октябрьского протяженностью 2,4 км. Кроме того, запланировано начало строительства дорог по ул. Архитектора Рехмукова и ул. Мусы Гареева. Новые улицы будут проходить по двум сторонам квартала, внутри которого к юбилею Уфы строится Центр спортивной борьбы. На данный момент объявлены конкурсы на выбор подрядчиков.