В Башкирии разрешат аренду оружия

Госсобрание рассмотрит поправки в закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов. Предлагается разрешить аренду охотничьего оружия и патронов к нему, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Владелец оружия и патронов сможет передавать их исключительно охотникам, которые имеют охотничий билет и специальное разрешение», - сообщил спикер Госсобрания Константин Толкачев. При этом собственного оружия у таких охотников, желающих получить его в аренду, может и не быть.

Право проверки документов предлагается дать охотничьим инспекторам. Толкачев добавил, что поправки в закон направлены на совершенствование законодательства об оружии и развитие охотничьего туризма.

Охотники, арендующие оружие, получат разрешение на ношение и использование его без права хранения. Документ будет выдавать Росгвардия, срок действия разрешения – пять лет.

«Это мировая практика. Во многих странах человек может заплатить охотничьему хозяйству деньги и пойти на охоту. Охотхозяйства получат стимул к развитию», - говорит Толкачев.

Планируется, что новый закон вступил в силу в середине июля 2023 года.