Налог при продаже единственного жилья

Когда человек продает свою собственную квартиру, то не платит налог, если владел недвижимостью небольшой срок. По общему правилу это составляет пять лет.

Существуют ситуации, в которых небольшой срок владения уменьшен до 3 лет. Так, человек не платит налоги при продаже квартиры, которая принадлежала ему три года и которую он получил:
по наследству от своего близкого родственника;при приватизации;по договору пожизненного содержания с иждивением.

Существует еще такой случай, при которой небольшой срок владения составляет три года: на дату продажи квартиры в собственности нет какого-либо другого жилья. При этом не учитывается новое жилье, которое было приобретено в течение 90 дней до продажи старого. Эти точные правила действуют с января 2020 года. Налог при продаже единственного жилья 2022 есть на официальном сайте.

Если же жена покупает квартиру вместе со своим мужем, то она находится полностью в совместной собственности. Небольшой срок владения для единственного жилья супругов, которое находится в совместной собственности — это три года. При этом доля в квартире, которая принадлежит только супругу, то есть не является совместным имуществом, не учитывается. Эти разъяснения дала ФНС. То имущество, которое супруги уже получили во время проживания в браке — это их общая собственность.

Собственность супруга является его основным имуществом, которое принадлежало ему до вступления в брак и то, что он получил в браке в дар или по наследству. В общую собственность мужа и жены такое имущество вообще не входит.
Если же с мужем в совместной собственности имеется более 3 лет только одна квартира и вы ее продадите, то никто из вас не должен платить налог. Доля мужа в другой квартире принадлежит лишь ему и при определении единственного жилья супругов не учитывается.
Если же супруг приобретает квартиру после заключения брака, оформил ее на себя и оплатил, то она все равно считается совместной собственностью. Тогда уже при продаже квартиры использовать минимальный трехлетний срок владения не получится. Чтобы не платить налоги, необходимо ждать, когда пройдут эти пять лет. При определении единственного жилья супругов учитывать недвижимость не нужно, которая принадлежит одному из них и не имеется в их совместной собственности.

Одна квартира в общей собственности считается для супругов единственным жильем, и если продать ее потом через 3 года с момента получения в собственность или оплаты, то потом не придется платить налоги. Если имеется другая совместная собственность — ею может быть и сама доля в квартире, которую муж приобрел и оплатил уже в браке, — то, чтобы не оплачивать налоги, нужно владеть квартирой 5 лет и только потом ее продавать.