В Башкирии ночью в пожаре погибли 11 человек

Сегодня ночью в пожаре в селе Ишбулдино Абзелиловского района погибло 11 человек. Все они – постояльцы Дома милосердия.

- Звонок о возгорании поступил в 2.53 час. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение деревянного одноэтажного строения с мансардой размером 9х8 метров по всей площади, зарегистрированного как Дом милосердия. Открытое горение ликвидировано в 04:31. В 6:00 объявлена полная ликвидация пожара. На месте пожара обнаружены погибшими 11 человек, - рассказали в пресс-службе МЧС РБ.

По данным ведомства, до пожара успели эвакуироваться 4 человека. Сейчас с родственниками погибших работают психологи, устанавливаются причины возгорания. В главном управлении МЧС создан оперативный штаб.

По сообщениям в соцсетях известно, что в доме милосердия находились лежачие больные, они не смогли выбраться из огня.

На место ЧП выехал глава республики Радий Хабиров.

По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

- В настоящее время проводится осмотр места происшествия, по результатам которого будет назначен комплекс судебных экспертиз с целью установления точных причин смерти погибших и причины возгорания здания, допрашиваются очевидцы, истребуются документы, на основании которых пожилым людям оказывались услуги, устанавливаются родственники и законные представители потерпевших, а также все причины и условия, способствующие произошедшему, - рассказали в пресс-службе Следкома РБ.

Стали известны имена погибших:

1. Усманов А. З., 1940 г.р.

2. Байтурин Т. Н., 1950 г.р.

3. Яумбаева З. А., 1951 г.р.

4. Мухитдинов Б. Т., 1953 г.р.

5. Бикбердин Ф. З., 1954 г.р.

6. Создашова Р. М., 1956 г.р.

7. Абдуллина З. Н., 1956 г.р.

8. Сайгафаров Р. А., 1957 г.р.

9. Шагалина В. Г., 1958 г.р.

10. Хакимов М. К., 1960 г.р.

11. Валиев Д. Х., 1963 г.р.

Прокуратура республики распорядилась проверить все частные пансионаты.

Радий Хабиров дал поручение организовать помощь родным погибших и выделить деньги на похороны. Необходимая помощь ждет и тех, кто сумел выжить в страшном пожаре. А также хозяину соседнего со сгоревшим строением дома - он тоже пострадал.

Материал дополняется.