В Уфу на вертолете привезли 11-летнего мальчика, разбившегося с мамой в аварии

В Уфу вертолетом санавиации доставили 11-летнего мальчика, накануне попавшего в страшное ДТП, в котором погибла его мать. Ребенок госпитализирован из Караидельской ЦРБ в Республиканскую детскую клиническую больницу, сообщил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

Эвакуировать больного в Уфу решил консилиум медиков. При транспортировке мальчика участвовали реаниматолог и медсестра-анестезиолог.

«В этой и других ситуациях, при необходимости экстренной эвакуации пациентов в республиканские медицинские учреждения — мы можем положиться на санитарную авиацию. Благодаря ей существенно сокращаются сроки доставки пациента, особенно если речь идет об отдаленных населенных пунктах», — сообщили в Минздраве.

Всего санавиацию за прошлый год использовали около 145 раз, в этом году выполнено 118 вылетов, эвакуировано 124 пациента.

Напомним, смертельная авария произошла накануне, 10 августа, в Караидельском районе Башкирии. На 92-м километре трассы Бирск – Тастуба – Сатка в час дня 37-летняя водитель из Уфы за рулем Mazda Demio не справилась с управлением, машина вылетела в кювет и перевернулась. Женщина погибла на месте, ее сына госпитализировали.